Пожарные спасли мужчину, пробывшего несколько часов в машине под водой

19.07.2018

В дамбе хвостохранилища в п. Ковали Кусинского района был найден затонувший автомобиль.

19 июля в 10:46 в пожарную часть № 123 областной противопожарной службы поступило сообщение, что в дамбе хвостохранилища ООО «Метагломерат» в п. Ковали Кусинского района тонет автомобиль ВАЗ-2114. Машина съехала с дороги и упала в воду. В перевернутом виде ее обнаружил сотрудник охранного предприятия ООО ОП «Штурм» во время обхода территории, который и сообщил о происшествии. Он указал место нахождения автомобиля стремглав прибывшим огнеборцам.

Командир отделения ПЧ № 123 Сергей Жижакин вместе с сотрудником охранного предприятия при помощи спасательной веревки спустились к затонувшей машине. На берегу их страховал водитель пожарного автомобиля Александр Скорев.

В салоне автомобиля были обнаружены тела женщины и ребенка. Во время извлечения погибших, спасатели услышали стон из багажника машины, где был обнаружен мужчина. Его вынесли на берег, оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали бригаду «скорой». Мужчине диагностировали переохлаждение и в шоковом состоянии он был доставлен в ГБУЗ "Районная больница г.Куса". В таком состоянии он не смог объяснить причину ЧП. Но известно, что он является 33-хлетним жителем города Златоуста. Вместе со своей погибшей 40-летней гражданской женой и ее сыном 6-ти лет они возвращались из пос. Магнитка Кусинского района, куда ездили в гости к своим друзьям.

К сожалению, женщину и мальчика спасти не удалось. А мужчина остался в живых, потому что ему удалось под водой из салона пробраться в багажник  автомобиля, который имеет кузов хэтчбек. Задняя часть машины выступала над поверхностью воды, благодаря чему поступал воздух. Вовремя обнаруживший  машину охранник и слаженные действия пожарных спасли ему жизнь.

Подробности устанавливаются.

 


дата создания: 19.07.2018 18:09, дата последнего изменения: 20.07.2018 12:02