Масштабные учения на трассе

09.11.2022

Сегодня на участке автомобильной дороги общего пользования «Обход города Челябинска (юго-восточный)», что проходит по территории Копейского городского округа и Красноармейского муниципального района, состоялись тактико-специальные учения с участием служб экстренного реагирования и дорожных служб по ликвидации последствий крупного ДТП на автодороге в условиях неблагоприятных погодных условий в зимний период.

Учения проведены в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения в Челябинской области и государственной программы «Обеспечение общественной безопасности в Челябинской области». Целями ТСУ стало совершенствование приемов и способов ликвидации последствий ДТП и ЧС на автодорогах; проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения; совершенствование взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъекта РФ и организаций при ликвидации последствий ЧС на автомобильных дорогах.

Участниками учений стали ГУ МЧС России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области, областные министерства здравоохранения, общественной безопасности, дорожного хозяйства и транспорта, администрации Копейского ГО и Красноармейского МР, ФКУ Упрдор «Южный Урал», Мобильный поисково-спасательный отряд ГУ «ПСС Челябинской области» и многие другие. ОГУ «ППС ЧО» представляли работники пожарной части № 110 Центрального отряда под руководством заместителя начальника части Владислава Афонасова.

По замыслу на автодороге произошло ДТП с участием 4-х транспортных средств: из-за снежных заносов и обледенения дорожного покрытия рейсовый автобус с 30-ю пассажирами столкнулся с двигавшимся перед ним легковым автомобилем, в результате столкновения автобус выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем, из которого строительные материалы выпали на проезжую часть и заблокировали движение транспорта. Всего в результате ДТП условно погибли 7 человек, травмы различной тяжести получил 31 человек. В результате затора образовалось скопление автомобилей на расстоянии 2 км в обоих направлениях от места происшествия. И в районе этого затора потерялся один мужчина.

Вызов от очевидцев поступил по телефону 112, диспетчерами ЦППС и ЕДДС к месту вызова были направлены дежурные силы ФПС, спасатели, полиция, скорая. Чуть позже на место ДТП прибыли члены рабочих групп КЧСиОПБ Копейского ГО и Красноармейского района: из-за большого числа погибших и пострадавших, из-за угрозы возникновения затора на федеральной трассе ФАД Р-254 «Иртыш» происшествие было отнесено к ЧС межмуниципального характера.

Представителями всех задействованных ведомств и организаций была проведена огромная работа по ликвидации ЧС – от информирования участников дорожного движения о возможной опасности и путях объезда до организации пунктов обогрева и питания для граждан, попавших в этот затор. А силы и средства пожарных ОГУ «ППС ЧО» были направлены на тушение возникшего возгорания, проведение аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.

Руководил учениями начальник УОПиПАСР ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Теплых, курировал ТСУ заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов. Со всеми поставленными задачами все участники справились успешно.


дата создания: 09.11.2022 16:20, дата последнего изменения: 10.01.2023 13:43