Главная »  Новости »  В Агаповском районе открыта новая пожарная часть

Сегодня в пос. Буранный Агаповского муниципального района состоялось торжественное открытие новой пожарной части № 261 областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области». Она стала 65-м подразделением в структуре ОГУ «ППС ЧО» и вошла в состав Южного отряда учреждения.

Подразделение создано для противопожарной защиты 12-ти населенных пунктов Буранного сельского поселения, где проживают более 7400 человек. Общая территория поселения составляет 36,5 квадратных километров, при этом наиболее отдаленными от пожарной части оказались поселок Заречный (21 км) и село Новобурановка (18 км). Буранное сельское поселение (глава – В.Ф. Грищенко) основано в 1934 году.

Сегодня здесь функционируют четыре сельскохозяйственных предприятия, специализирующиеся на растениеводстве и птицеводстве, занимаются добычей глины, производством щебня и переработкой пищевых продуктов. А также расположены 10 школ, 7 детских садов, дворец культуры, 3 клуба, 4 библиотеки, участковая больница и 7 фельдшерско-акушерских пунктов. Теперь их будут охранять от пожаров и всяческих чрезвычайных бед огнеборцы ПЧ № 261.

Создана пожарная часть по инициативе главы Агаповского района Байдавлета Николаевича Тайбергенова. На средства, выделенные администрацией района, здание бывшей котельной в пос. Буранный было отремонтировано и приспособлено под пожарное депо. Распоряжением правительства области были выделены средства на дополнительную численность личного состава ПЧ, пожарно-техническое вооружение и оборудование, мебель и два новых пожарных автомобиля. А набранные летом работники пожарной части своими руками провели внутреннюю отделку и благоустройство помещений и территории.

Штат ПЧ № 261 составляет 11 работников: 5 пожарных, 5 водителей пожарного автомобиля и начальник части Юрий Александрович Чернев. Трое пожарных и три водителя нового подразделения в настоящее время проходят специальное обучение, остальные работники и начальник части уже имеют опыт службы в пожарной охране области. Почетными гостями этого значимого для жителей Агаповского района мероприятия стали министр общественной безопасности Челябинской области Е. Ю. Савченко, заместитель председателя Законодательного Собрания области А.И. Брагин, депутат Госдумы РФ Д.Ф. Вяткин, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области А.Л. Фартыгин, руководитель регионального исполнительного ЧРО ВПП «Единая Россия» А.Е. Малафеев, глава района Б.Н. Тайбергенов и начальник ОГУ «ППС ЧО» Г.В. Ведерников.

Дата публикации: 28 ноября, 2017 [15:59]
Дата изменения: 19 марта, 2018 [11:52]