Главная »  Новости »  Противопожарная служба области отметила свой первый юбилей

27 апреля, накануне Дня пожарной охраны России, Противопожарная служба Челябинской области отметила 10-летие со дня своего образования. Местом празднования был выбран город Пласт как географический центр Южного Урала. Именно там, во Дворце культуры «Октябрь», прошло торжественное собрание в честь первого юбилея ОГУ «ППС ЧО».

Областная противопожарная служба была создана постановлением Правительства Челябинской области от 21 февраля 2008 года № 33-П. Его учредителем является Министерство общественной безопасности Челябинской области. Сегодня Противопожарная служба объединяет 65 пожарных частей, которые защищают от огня 560 населенных пунктов Челябинской области и 520 тысяч их жителей. Площадь охраняемой от пожаров территории составляет более 34 тыс. кв. км или 38,5% от общей площади региона. Штат Службы составляют 1300 работников. Ежегодно они ликвидируют в среднем 1200 пожаров – это каждый третий пожар, происходящий на Южном Урале, спасают от огня более 220 человек, проводят около 200 аварийно-спасательных операций.

В торжественном мероприятии в честь 10-летия ОГУ «ППС ЧО» приняли участие почетные гости и коллеги: заместитель губернатора области Олег Климов, министр общественной безопасности Евгений Савченко, Митрополит Челябинский и Миасский Никодим, начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, глава Пластовского района Александр Неклюдов, ветеран пожарной охраны области Абрам Каплан, начальники отрядов ФПС и ближайшие коллеги.

В адрес региональных пожарных прозвучало множество теплых слов и поздравлений. От имени правительства области две пожарные части получили в дар новенькие пожарные автомобили, каждый на 6 тонн воды.

А 53 лучших работника противопожарной службы были награждены грамотами, благодарностями, медалями и памятными знаками, в том числе Благодарностью губернатора области, Почетной грамотой и Благодарностью Министерства общественной безопасности, Благодарностью ЗСО области, медалями ВДПО, Почетной грамотой и Благодарностью Митрополита Челябинского и Миасского, Почетной грамотой ГУ МЧС России по Челябинской области и медалью МЧС РФ «Пожарная охрана на службе людей», Почетной грамотой и Благодарностью главы Пластовского района.

Перед началом мероприятия для жителей и гостей города была продемонстрирована выставка пожарной техники, выставка детских поделок на противопожарную тематику и фотовыставка о деятельности ОГУ «ППС ЧО». Торжественное собрание было украшено выступлениями творческих коллективов Пласта. А после мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику героям города.

Дата публикации: 03 мая, 2018 [16:33]
Дата изменения: 28 декабря, 2018 [10:46]