Главная »  Новости »  Курение в постели привело к гибели

Большое количество пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение при этом – курение в постели. Курящий человек засыпает, и сигарета падает на постельные принадлежности, что зачастую становится причиной пожара.

30 апреля подобная трагедия произошла в селе Муслюмово Кунашакского района – это подрайон выезда ПЧ № 220 Северного отряда. В 12-30 в пожарную часть поступило сообщение о горении травы. К месту вызова на помощь 65 ПСЧ ФПС незамедлительно выехало дежурное подразделение. Однако по прибытии на улицу Лесную было обнаружено задымление внутри частного жилого дома. Пожарные подали один ствол Б через окно.

А в 12 час. 48 мин. в доме обнаружили тело владельца дома – одинокого пенсионера 65-и лет – без признаков жизни. В доме лишь незначительно поврежден огнем диван. Предварительная причина гибели мужчины – отравление продуктами горения в результате пожара от не потушенной сигареты.

Пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, человек рискует лишиться не только нажитого имущества, но и собственной жизни, подвергая при этом опасности своих родных и близких. Чтобы не случилась беда, напоминаем: избежать пожара поможет соблюдение элементарных правил:

• никогда не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть;
  • тщательно тушите окурки, складывайте их в глубокую пепельницу или жестяную банку, наполненную водой;
  • забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;
  • установите в доме автономный пожарный извещатель.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина – людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Соблюдение правил пожарной безопасности способно свести к нулю риск возникновения пожара А установленный дома автономный пожарный извещатель поможет вам своевременно эвакуироваться и тем самым спасет вашу жизнь.

Дата публикации: 02 мая, 2024 [14:07]
Дата изменения: 02 мая, 2024 [14:11]