Главная »  Новости »  375-летие пожарной охраны России в Челябинске отметили с размахом

27 апреля в челябинском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина прошло большое мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России. Сотрудники МЧС России организовали для жителей и гостей областного центра несколько интересных площадок, на которых познакомили всех желающих с деятельностью огнеборцев.

Украсила парк выставка пожарной техники: наряду с современными автоцистернами и автолестницами из разных подразделений были выставлены раритетные экземпляры. Каждый заинтересованный мог узнать технические характеристики пожарных машин, изучить их изнутри, примерить боевую одежду пожарных и сделать селфи на память.

На следующей площадке были организованы показательные выступления: боевое развертывание, сбор по сигналу «Тревога», работа с аварийно-спасательным инструментом по вскрытию дверей. Здесь уже студенты Челябинского юридического колледжа, обучающиеся по программе «Защита в чрезвычайных ситуациях», продемонстрировали алгоритм работ при ликвидации последствий ДТП.

Для детей устроили площадку, где мальчишки и девчонки облачались в боевку, могли «потушить» пожар с помощью рукава и ствола от настоящей автоцистерны, с помощью специалистов ВДПО и Пожарно-технической выставки участвовали в занимательных викторинах, рисовали поздравительные открытки для огнеборцев, учились оказывать первую помощь, играли в лазертаг, а также имели возможность примерить пожарные каски начала ХХ века и попробовать «качать воду» ручным насосом, стоявшим на вооружении челябинских огнеборцев в начале прошлого столетия. Само собой, что именно тут выстроилась наибольшая очередь из желающих.

А на летней эстраде парка культуры и отдыха прошел торжественное праздничное мероприятие, которое открыл начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. Он рассказал об истории становления и развития пожарной охраны Южного Урала, о достижениях службы и поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником. Почетными гостями праздника стали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и министр общественной безопасности Светлана Костина.

«Сегодня прекрасный и знаменательный повод для встречи. Во все времена эта работа считается делом мужественных и сильных людей. Очень важно, чтобы помощь была оперативной, профессиональной и слаженной. И я спокоен за земляков, ведь на страже их благополучия стоят наши пожарные и спасатели. Низкий вам поклон!» – обратился к виновникам торжества Алексей Леонидович Текслер.

Лучшим сотрудникам МЧС России он вручил в честь юбилея службы медали, почетные грамоты и специальные звания. Начальнику ОГУ «ППС ЧО» Геннадию Ведерникову был вручен сертификат на 6 новых пожарных автомобилей, которые были приобретены на средства областного бюджета уже в этом году для подразделений областной противопожарной службы.

Два работника ППС ЧО здесь же были награждены медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» – это начальник ПЧ № 250 Южного отряда Михаил Герасимов и заместитель начальника отдела пожаротушения, организации службы и подготовки ОГУ «ППС ЧО» Виктор Байнов.

В 2012 г. в связи с продолжительной засушливой погодой и высокой температурой воздуха в Нагайбакском районе участились ландшафтные и лесные пожары. Наиболее сложными были выезды в п. Кужебаевский и оздоровительный лагерь «Роднички». Под руководством М.А. Герасимова личный состав ПЧ № 250 провел эвакуацию детей, отдыхавших в лагере, и отстоял населенные пункты от лесного пожара. В 2013 г. в результате проливных дождей село Париж оказалось в зоне затопления. Михаил Афанасьевич лично эвакуировал людей в пункты временного размещения, организовывал спасательные мероприятия и проводил восстановительные работы по ликвидации последствий паводка. В июле 2021 г., когда бушевали пожары на территории Карталинского и Нагайбакского районов, на территории зоны бедствия был введен режим чрезвычайной ситуации. И М.А. Герасимов вместе с личным составом своего подразделения сутками боролся с огнем и сделал все, что от него зависело, проявив высокий профессионализм, мастерство и неравнодушие к большой общей беде. Благодаря его грамотным решениям и оперативным действиям, удалось своевременно эвакуировать людей и спасти населенные пункты от огненной стихии.

Приоритетным направлением деятельности В.Н. Байнова является организация и контроль за состоянием караульной службы в подразделениях учреждения, за обеспечением готовности сил и средств к тушению пожаров и проведению АСР. С этой целью Виктором Николаевичем разработаны нормативные документы, а для повышения профессионального уровня работников он инициировал проведение смотров-конкурсов профессионального мастерства и соревнований по пожарно-спасательному спорту и пожарно-строевой подготовке. Занимается организацией работы по планированию и исполнению мероприятий Государственной программы области «Обеспечение общественной безопасности Челябинской области» и Государственного задания ОГУ «ППС ЧО», выявляет проблемные и актуальные вопросы по защите населения и территории области от огненной стихии.

Поздравляем!

Дата публикации: 02 мая, 2024 [16:49]