Главная »  Новости »  Губернатор Борис Дубровский открыл в Красногорском новое пожарное депо

7 сентября в поселке Красногорский Еманжелинского района состоялось открытие нового здания пожарного депо пожарной части № 105. Впервые в истории Противопожарной службы области это значимое событие провел губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский.

Почетными гостями торжественного мероприятия также стали заместитель губернатора Олег Борисович Климов, министр общественной безопасности Евгений Юрьевич Савченко, заслуженный ветеран пожарной охраны и Почетный гражданин Челябинской области Абрам Львович Каплан, а также главы Еманжелинского и Увельского районов и Красногорского городского поселения.

Б.А. Дубровский не только осмотрел новое здание пожарного депо, но и успел пообщаться с личным составом подразделения. Пожарные задали ему свои самые животрепещущие вопросы и получили на них прямые ответы. Так, на вопрос, будут ли сопоставимы в ближайшем будущем зарплаты огнеборцев ОГУ «ППС ЧО» с работниками МЧС России, губернатор области пообещал, что повышение фонда оплаты труда работникам Учреждения уже обсуждалось и будет заложено в бюджет области в 2019 году. А по поводу новой пожарной техники, так необходимой подразделениям ОГУ «ППС ЧО», Борис Александрович твердо пообещал приобретение новых 30 автомобилей, а также нового современного оснащения и экипировки для пожарных в ближайшие 3 года. Таким образом, будет выполнено поручение Президента России по оснащению противопожарных служб субъектов РФ современной техникой и вооружением.

В штате пожарной части состоят 34 работника. На их вооружении находятся 3 пожарных автомобиля, в том числе совсем новый, сочетающий в себе автоцистерну объемом 6 тонн и автолестницу с высотой подъема 18 метров – ключи от него начальнику отряда здесь же вручил губернатор области. Учитывая, что в пгт Красногорский имеются десятки 5-этажных домов, в целях тушения пожаров и спасения людей правительство Челябинской области закупило для ПЧ № 105 этот уникальный пожарный автомобиль, первый в Противопожарной службе области. На его приобретение из областного бюджета было выделено 11 млн. 330 тыс. рублей.

Старое деревянное здание пожарной части, которая была создана для охраны шахты «Куллярская» угольного разреза еманжелинских копей, было построено еще в начале 1970-х годов. В ноябре 2008 года ПЧ по охране Красногорского городского поселения была передана в ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области». А ее здание за прошедшие 50 лет превратилось в аварийное.

Монтаж нового здания сборно-разборного типа из легковозводимых металлических конструкций на 3 пожарных выезда начался в апреле 2018 года. На его возведение из средств бюджета Челябинской области было выделено 17,5 млн. рублей. Новое здание общей площадью 443 кв. метра включает в себя 22 помещения для огнеборцев и пожарной техники.

Под защитой ПЧ № 105 находятся 12 населенных пунктов Еманжелинского и Увельского муниципальных районов, в которых проживают почти 24 тыс. человек. Самый большой из них – пгт Красногорский с населением около 13 тыс. человек. Самым отдаленным является пос. Подгорный, который находится в 24 км от пожарной части – это составляет 32 мин. в пути. Кроме того, ПЧ аттестована на проведение аварийно-спасательных работ, поскольку рядом проходит оживленная федеральная автомобильная дорога М36 на Казахстан. Только за последние 3 года огнеборцы ПЧ № 105 совершили 690 оперативных выездов, потушили более 100 пожаров, провели 20 аварийно-спасательных работ, спасли 28 человек.

Дата публикации: 10 сентября, 2018 [11:29]
Дата изменения: 28 декабря, 2018 [10:35]