Главная »  Новости »  Пусть дачный сезон будет БЕЗОПАСНЫМ!

Если карантин садоводу не помеха.

Впереди длинные выходные, которые многие захотят провести на свежем воздухе. Чтобы садоводу не стать погорельцем, спешим с вами поделиться правилами пожарной безопасности. В 2019 году в СНТ Челябинской области сгорело 282 садового дома, ущерб которых принес 670 тыс. рублей. Но денежный  ущерб – не самое  страшное. От огня погибли 8 садоводов, травмировались 10. В России за минувший год сгорело 8965 садовых и дачных домов, в них погибли 470 садоводов, еще 365 получили ожоги и травмы, ущерб от огня составил 636 млн. рублей.

Уважаемые садоводы, от пожара не застрахован никто, поэтому проверьте, соблюдаете ли вы правила пожарной безопасности?

• Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора. Но ни в коем случае не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках. Мусор необходимо складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации.
  • Противопожарное расстояние между вашим и соседним домом должно быть от 6 до 15 метров. Следите, чтобы в этом разъеме не накапливались строительные и другие горючие материалы.
  • На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц должна быть не менее 15 м а  ширина проездов не менее 9 м. Не расширяйте свой участок, передвигая забор или ограждение, дайте возможность проезда пожарной машине.
  • В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
  •  Начинающийся пожар тушите всем, что есть под рукой: водой, землей или ветками лиственных деревьев. Не лишним на дачном участке будет иметь огнетушитель.
  • Заведите ёмкость с водой, она пригодится вам не только для полива, но и во время чрезвычайной ситуации.
  • Следите за исправностью приборов отопления, электропроводки, бытовых приборов, за состоянием печных труб.
  • Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми: ребятишки очень любопытны ко всему, что связано с огнем.
  • Любителям расслабится  с помощью алкоголя, советуем оставаться дома. Ведь от выпивки до пожара – один шаг.
  • Будьте особо бдительны при обращении с газовыми баллонами.
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «101», а также «112».

ШТРАФ!

- за нарушение правил пожарной безопасности ждет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 руб;

- за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, суммы штрафов увеличиваются в два раза;

- Если нарушение требований противопожарной безопасности привело к ущербу, превышающему 250 тысяч рублей, виновника может ждать уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до одного года.

Дата публикации: 30 апреля, 2020 [11:43]
Дата изменения: 30 апреля, 2020 [11:47]