Главная »  История создания »  История создания

Постановлением Губернатора Челябинской области № 33-П от 21 февраля 2008 года было создано областное государственное учреждение «Противопожарная служба Челябинской области» (ОГУ «ППС ЧО»), подведомственное Министерству по радиационной и экологической безопасности Челябинской области (позднее – Министерство экологии).

С 18.11.2016 года учредителем ОГУ «ППС ЧО» стало вновь созданное Министерство общественной безопасности Челябинской области.

Учреждение работает в соответствии с Уставом и входит в состав Государственной противопожарной службы области. Основные цели, задачи и виды его деятельности – это  обеспечение пожарной безопасности и поддержание в готовности пожарно-спасательных сил на территории области; создание подразделений противопожарной службы и организация их деятельности; укрепление противопожарной защиты населенных пунктов и организаций; обучение населения мерам пожарной безопасности; выполнение работ и оказание услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Одной из важнейших задач ОГУ «ППС ЧО» является организация защиты от пожаров социально значимых объектов: детских домов, приютов, домов престарелых и инвалидов, психоневрологических учреждений, школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Постановлением Правительства области № 170-П от 22.05.2008 г. был утвержден перечень подобных  учреждений, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана за счет средств областного бюджета. В 2008 г. в этот перечень вошло 7 объектов, в 2011 году их стало уже 32. Сегодня под защитой подразделений ОГУ «ППС ЧО» находится 34 социально значимых учреждения Челябинской области.

29.04.2008 г. было положено начало комплектованию Учреждения и назначен его начальник – Николай Дмитриевич Тиунов.

Организация ОГУ «ППС ЧО» осуществлялась поэтапно: в 2008 г. был создан аппарат  управления и 5 отрядов – Центральный, Западный, Троицкий, Южный и Северный. В штат Учреждения были приняты 1100 человек. Осуществлялась приемка зданий, пожарной техники и вооружения от МЧС, организаций и муниципалитетов, составлялись договоры и соглашения по организации пожарных подразделений. Для обеспечения их оперативно-служебной деятельности за счет средств областного бюджета в 2008 г. были приобретены 12 пожарных автоцистерн, «Газель» и 10 оперативно-служебных автомобилей; в 2011-м – еще 17 современных пожарных автоцистерн. На приобретение новой техники правительство области выделило 56 млн. рублей. 1 октября 2008 г. первые ПЧ и ОП «ППС ЧО» приступили к несению боевого дежурства. На 1-м этапе было создано 23 подразделения, с 1 ноября 2008 г. еще 10,  на 3-м этапе, с 1 января 2009 г., открылись еще 9 частей.  Большинство из них сформированы на базе бывших подразделений ГУ МЧС России по Челябинской области, пять – по охране социально значимых объектов – созданы вновь. В 2013 г. структура Учреждения пополнилась еще 10-ю подразделениями.

С 25 апреля 2011 г. областное государственное учреждение «Противопожарная служба Челябинской области» возглавляет  Геннадий Валентинович Ведерников.

Его первым заместителем является Николай Дмитриевич Тиунов. В состав руководства также входят заместители Евгений Николаевич Филатов и Ольга Юрьевна Букина.

Сегодня в состав Противопожарной службы области входят 69 пожарных частей. Общая штатная численность составляет 1384 работника. На вооружении Учреждения находятся 208 единиц техники.

Дата публикации: 13 декабря, 2011 [14:21]
Дата изменения: 28 марта, 2023 [11:44]