Главная »  Новости »  Сегодня в Челябинской области начинается пожароопасный сезон

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал Постановление о начале пожароопасного сезона в лесах Челябинской области. На территориях центральной и южной части региона он начинается с 5 апреля, а в горнозаводской зоне – с 15 апреля.

Основное назначение постановления – обозначить сроки начала работ всех лесопожарных формирований и ввести ограничения на проведение огневых работ на лесных территориях в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах. В 2023 году в области складывалась сложная лесопожарная обстановка: было ликвидировано 727 лесных пожаров на площади 14,2 тыс. га.

В этом году, по итогам проверки Рослесхоза, Челябинская область уже готова к предстоящему пожароопасному сезону. Общая группировка сил и средств, предназначенная для тушения лесных пожаров, составляет 4069 человек и 1831 единицу техники. Ответственные службы и ведомства оснащены специализированной техникой и оборудованием.

Первый природный пожар в этом году произошел вчера днем, 4 апреля. Сообщение о возгорании камыша вдоль реки Биргильда недалеко от пос. Полетаево поступило в ПЧ № 112 Центрального отряда. Дежурное отделение, оперативно прибыв к месту вызова, с помощью ранцевого огнетушителя справилось с возгоранием на площади 30 кв. метров, не дав огню распространиться по сухой растительности.

Напоминаем, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ст. 8.32 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50, а для юридических – от 100 до 400 тысяч рублей. В случае введения особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются в 2 и более раз.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить по телефонам: 112 или 101.

Дата публикации: 05 апреля, 2024 [10:34]
Дата изменения: 05 апреля, 2024 [10:37]