Главная »  Новости »  ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

По итогам 1 квартала 2024 года в Челябинской области произошло 1063 пожара – это на 14% меньше по сравнению с прошлым годом. Ежедневно в среднем происходило 12 пожаров.

От дыма и огня погибли 57 человек, в том числе один ребенок – на 12 человек или 17% меньше, чем за аналогичный период 2023 года. 22 погибших или 39% не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния.

В городах зарегистрировано 768 пожаров, на которых погибли 35 человек. В сельской местности – 295 возгораний и 22 погибших.

Еще 42 взрослых жителя области и три ребенка получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

Огнем уничтожено 126 строений, 9 жилых квартир, 30 единиц автотехники, в хозяйствах и на личных подворьях погибло 55 голов скота.

Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (39% от общего числа пожаров, погибли 23 человека, в т.ч. один ребенок, травмированы 20 человек); неосторожное обращение с огнем (34% от общего числа пожаров, погибли 26 человек, получили травмы 15 жителей области); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (16%, погибших – 5 человек, травмированных трое).

Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» за 3 месяца потушено 366 пожаров, спасены из опасной зоны 60 жителей области.

Наступил весенне-летний пожароопасный период:

• начинаются субботники, садоводческий сезон, а также массовое горение сухой травы из-за несоблюдения основных правил пожарной безопасности – не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах, кладбищах и вблизи лесных насаждений. Мусор необходимо складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации.

В случае действия особого противопожарного режима запрещается:

• посещение лесов; разведение костров, в том числе для приготовления пищи и выжигания сухой растительности; сжигание твердых бытовых отходов и мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий; выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельхозназначения, к защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ;

• использование открытого огня для приготовления шашлыка допускается исключительно на специально оборудованных площадках с соблюдением Правил противопожарного режима в РФ;

• во время действия особого противопожарного режима штрафные санкции соответственно ужесточаются: на граждан – в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Дата публикации: 17 апреля, 2024 [14:17]
Дата изменения: 17 апреля, 2024 [14:23]