Главная »  Новости »  В районах Челябинской области вводят особый противопожарный режим

Прошедшая неделя радовала южноуральцев отличной погодой. Жители области приступили к активной уборке приусадебных участков, зачастую избавляясь от старой листвы и мусора с помощью выжигания, а любители шашлыков направились в ближайшие леса, чтобы провести время на природе. Но использование открытого огня в совокупности с сухой растительностью привели к резкому увеличению ландшафтных пожаров.

Подразделения областной противопожарной службы за минувшую неделю 54 раза выезжали на тушение травы и камыша и дважды на тушение лесов. Неоднократно огонь подбирался вплотную к населенным пунктам. Так, 19 апреля огнеборцы ПЧ № 112 Центрального отряда участвовали в ликвидации возгорания недалеко от коттеджного поселка «Курчатовец-2» в Сосновском районе. Чтобы ликвидировать пожар, понадобились несколько часов, 22 пожарных на 5 автоцистернах и трактор для опашки территории. В результате огнем уничтожены трава на площади 3 га и березовый лес на площади 3,5 га.

В связи с ростом природных пожаров главы районов вводят в муниципалитетах особый противопожарный режим. Сегодня он введен в Аргаяшском, Красноармейском, Еткульском, Сосновском, Кунашакском районах, Копейском и Кыштымском городских округах.

Особый противопожарный режим вводится в соответствии с законом «О пожарной безопасности в Челябинской области» в целях обеспечения сохранности природных комплексов и предупреждения распространения природных пожаров на территории региона. Постановление предусматривает запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ. Использование открытого огня для приготовления пищи допускается исключительно на специально оборудованных площадках с соблюдением Правил противопожарного режима в РФ.

За соблюдением этих ограничений будут следить патрульно-контрольные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС, полиции, работники лесничества, сельских поселений. В этом году за обстановкой в лесах области в течение всего пожароопасного сезона будут следить 90 камер видеонаблюдения. За порядком в садовых товариществах с неба следят беспилотные летательные аппараты: с высоты 100 м видимость дрона составляет более 3 кв. км.

Напоминаем, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ст. 8.32 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50, а для юридических – от 100 до 400 тысяч рублей. В случае введения особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются в 2 и более раз.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить по телефонам: 112 или 101.

Дата публикации: 23 апреля, 2024 [08:58]
Дата изменения: 23 апреля, 2024 [09:01]