Главная »  Новости »  В поселке Лесной Красноармейского района летали беспилотники и разворачивался штаб

24 апреля тут было проведено выездное заседание рабочей группы КЧС и показное пожарно-тактическое учение.

В соответствии с планом основных мероприятий ГУ МЧС России по Челябинской области были проведены показные пожарно-тактические учения и отработка практических действий сил и средств РСЧС в районе пос. Лесной Красноармейского района на тему: «Защита населенных пунктов при угрозе возникновения природных пожаров». От ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» в них приняли участие бойцы из ПЧ № 211 Центрального отряда.

Комиссией оценивался уровень межведомственного взаимодействия при возникновении крупных и локальных чрезвычайных ситуаций. При проведении выездного заседания рабочей группы КЧС был развернут оперативный штаб и организовано показное пожарно-тактическое учение.

Главная цель подобных учений – организация четкого взаимодействия всех ведомств для своевременного реагирования на ЧС, а задача – не допустить распространения огня на населенные пункты и объекты экономики. Все эти условия прописывались в легенду: по поступившим сведениям, вблизи населенного пункта возник мощный ландшафтный пожар с угрозой его перехода на жилые дома. Эта ситуация требовала оперативного сосредоточения группировки для локализации фронта огня.

На место ЧП прибыли расчетные силы и средства: 50 человек, оснащенных первичными средствами пожаротушения, и 18 единиц техники. Для тушения условного пожара применялись ранцевые лесные огнетушители, ручные пожарные стволы и шанцевые инструменты. А чтобы четко отслеживать границы стихии и эффективность работы групп пожаротушения, применялись санкционированные беспилотные летательные аппараты.

Дата публикации: 26 апреля, 2024 [11:50]
Дата изменения: 26 апреля, 2024 [11:52]