Главная »  Новости »  Месячник безопасности детей – это не только занятия с детьми

В рамках проведения Месячника безопасности детей сегодня в школе и Доме культуры села Анненское проведен ряд профилактических мероприятий.

Как обезопасить детей, как научить их не паниковать, правильно действовать в случаях пожара, организованно эвакуироваться, как пользоваться первичными средствами пожаротушения – об этом сегодня провел урок безопасности с педагогическим составом и работниками Дома культуры начальник ПЧ № 256 Южного отряда Сергей Сироткин.

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков: они зачастую не знают не только элементарных правил пожарной безопасности, но даже номер телефона пожарной охраны. Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны, о способах самоспасения в экстремальной ситуации. Порой из-за паники гибнет больше людей, чем от опасных факторов пожара. И совершенно очевидно, что человек, психологически подготовленный, обученный, в чрезвычайной ситуации вел бы себя иначе. И учителя должны не паниковать, а уметь спасти группу детей.

После тренировочной эвакуации был проведен подробный разбор действий. До всех была доведена информация о гибели детей в стране и области в 2023 году и в 1-м квартале 2024 г., о правилах противопожарного режима в весенне-летний период – о запретах в период особого противопожарного режима, о штрафных санкциях в случаях их нарушений.

Проведен опрос по листам самопроверки пожарной безопасности «33 шага к вашей безопасности», практически опробовали тушение с помощью огнетушителя, выдана печатная продукция. День получился очень полезным и продуктивным.

Дата публикации: 26 апреля, 2024 [13:20]
Дата изменения: 26 апреля, 2024 [13:21]